ЦВЕТЫ ДОМА

Полезные и опасные комнатные растения.



КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ, КОТОРЫЕ ПОДХОДЯТ ДЛЯ СПАЛЬНИ. 


Снимают напряжение и способствуют нормализации сна мелисса, монстера, лаванда, герань, базилик, жасмин – эти растения можно смело ставить в спальне.
Дезинфицируют воздух 
лаванда, чабрец, эвкалипт, шалфей, корица,
Улучшают память и тонизируют лимон, бергамот, чабрец, розмарин, мята, базилик.
При заболеваниях дыхательных путей полезно вдыхать фитонциды,
выделяемые 
розмарином.
Убивает вирусы и бактерии – 
лавр, герань, пеперомия, кипарис.
Многие растения считаются энергетическими очистителями, так например, улучшает энергетику в доме нефролепис, пеларгония, плющ, пассифлора. 
Считается, что если посадить косточку авокадо, то в дом придет любовь. 
Эти зеленые друзья не только могут находиться в спальне, но и рекомендуются: они выделяют, а не поглощают кислород, как множество популярных комнатных растений.
Одно или два медленно растущих растения с округлыми листьями совсем не помешают. Они очищают воздух от химических выделений, которые выступают на листьях в виде слоя пыли. Их надо обязательно протирать, иначе ядовитые кристаллы возвращаются обратно в воздух, которым мы дышим. Растения не должны стоять слишком близко к кровати - не ближе одного-двух метров. Иначе активная энергия их роста будет тревожить нас во сне. Растений в спальне не должно быть много, ночью они поглощают нужный нам кислород. 


1. ХЛОРОФИТУМ. 

Способен очищать воздух от многих токсичных веществ, которые выделяют предметы мебели из ДСП и некоторые полимеры (бензол, ксилол, толуол, этилбензол, формальдегид и др.), отличное место для хлорофитума – кухня, более двух третей угарного газа, который выделяется при сгорании газа, будет поглощено этим растением. 
Нейтрализует ядовитые вещества (особенно формальдегид), очищает воздух от микроорганизмов. Увлажняет воздух. Четыре взрослых растения способны за сутки очистить воздух в комнате площадью 10 кв.м. на 70-80%. 


2. СПАТИФИЛЛУМ. 

Этот цветок поглощает из воздуха вредные вещества, которые попадают в нашу квартиру через форточки. Спатифиллум приводит в норму экстремальные колебания и подходит любому человеку, поставить его можно в любой комнате, но мы советуем поставить его в спальню - для спокойного и здорового сна. Удаляет из воздуха частицы фенола и формальдегида.

3. АЛОЭ. 

Снижает содержание ядовитых веществ (поглощает до 90% формальдегида, который выделяет мебель из ДСП), ночью выделяет кислород и поглощает углекислый газ. 

4. КАЛАНХОЭ. 

Выделяет ночью кислород. Снимает депрессию. Не только красивый цветок, но и помощник в борьбе с насморком (в том числе хроническим). Мало какие средства обладают таким эффектом, как его сок. 

5. БЕГОНИЯ (ОСОБЕННО КОРОЛЕВСКАЯ).  

Нейтрализует вредные вещества и микробов. Является символом материального благополучия. Аромат снимает депрессию. Особенно рекомендуется в спальне пожилых людей и при различных заболеваниях. 

6. ГЕРАНЬ.  

Убивает микробов. Озонирует воздух, снимает внутреннее напряжение, помогает нормализовать гормональный фон у женщин. Особенно полезна при бессоннице. Но может вызывать аллергию. 

7. САНСЕВИЕРИЯ

Также известна как тещин язык, или змеиный язык – идеальное растение для спальни. Не смотря на то, что большинство растений в ночное время поглощают кислород, сансевиерия наоборот в ночное время его вырабатывает. В закрытом помещении для поддержания необходимого уровня кислорода Вам потребуется 6-8 тёщиных языков высотой до пояса на одного человека. 

8. ОЧЕНЬ ПОЛЕЗЕН КАКТУС. 

Лучше приобретать кактус с длинными иголками. Это растение убивает микробов и снижает вредную ионизацию воздуха, защищая нас от электромагнитного излучения. Вот почему это растение рекомендуют помещать в комнатах, где есть компьютер и телевизор. Для нормального роста им необходимо много тепла и света. Комнатные цветы хорошо очищают воздух, из-за этого человек меньше вдыхает опасные для его здоровья вещества. 

9.
ЛАВР (ХОРОШ ДЛЯ СПАЛЬНИ). 
Веточка лавра в изголовье детской кровати в свое время считалась лучшим средством от бессонницы у ребенка. Взрослые хорошо спят в присутствии лаванды и розмарина, которые в виде горшечных растений стали появляться на прилавках цветочных магазинов. 

10. БЕЛОПЯТНИСТАЯ БЕГОНИЯ. 
Уменьшает концентрацию солей тяжелых металлов и вредных микроорганизмов в воздухе. 

11. ГЕРАНЬ 
Полезные свойства герани известны издревле, это растение обладает уникальными свойствами уничтожать в воздухе бактерии и вирусы (стрептококки, стафилококки). Помимо этого герань выделяет в воздух вещества, обладающие антистрессовой активностью. В летнюю пору растение убережет помещение от комаров, мошек и мух. 

11. КАКТУСЫ 
Замечательные защитники от электромагнитного излучения, поэтому чаще всего кактусы ставят рядом с работающей техникой (телевизором, монитором компьютера). 

12. ПЛЮЩ 
Удаляет из воздуха частицы фенола и формальдегида.

13. ФИКУС БЕНДЖАМИНА 
Удаляет из воздуха частицы фенола и формальдегида.

14. ДРАЦЕНА 
Неприхотливое растение, которое приживется в любой квартире, выделяет фитонциды, убивающие многие болезнетворные бактерии. 

15. АЛОЭ 
Практически панацея, поскольку обладает целым рядом полезных свойств. Его сок прекрасно заживляет раны, применяется для лечения простудных заболеваний, используется для приготовления различных масок (для лица, волос, ногтей). 

16. МЯТА ПЕРЕЧНАЯ 
Может расти не только на огороде, но и в горшке на окне. Является лечебным растением на протяжении всей истории человечества. О ее свойствах знали еще древние греки. Запах мяты способен снять напряжение, стресс, агрессию и даже депрессию. Она успокаивает нервную систему и помогает концентрироваться. Из-за этих своих качеств растение часто ставится в офисах. Настои из мяты оказывают болеутоляющее действие. 

17. ЛИМОН 
Можно вырастить и в домашний условиях, наслаждаясь его полезными свойствами. Является эффективным средством против гриппа. При этом его необязательно есть, ведь один только запах растения истребляет в помещении болезнетворные микроорганизмы. 

18. РОЗМАРИН  
Также выделяет в воздух активные вещества, которые уничтожают возбудителей бронхита и астмы. 

ВРЕДНЫЕ И ОПАСНЫЕ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ



1. ДИФФЕНБАХИЯ

Это очень популярное растение у россиян. Имеет желто-зеленые листья, которые образуют пушистую крону. Цветок опасен своим соком, который выделяется при надрезе листьев или стебля. Если домашний питомец или ребенок решат пожевать его, то это вызовет сильное отравление. 

2. ОЛЕАНДР

Цветок красив своими маленькими малиновым цветками. Однако мало, кто знает, что если сок олеандра попадет в глаза, то это может вызвать слепоту! Да даже запах цветущего растения способствует головокружению и плохому самочувствию. Так что скорее убирайте его подальше. 


3. МОЛОЧАЙ

Молочай содержит в своем стебле и листьях белый сок, который приводит к ожогам и раздражению на коже. При попадании в организм тоже вызывает сильное отравление. 

4. АЗАЛИЯ
Это тоже распространенное растение среди любителей цветов. Славится пышным и привлекательным цветением. Расцветки бывают самые разнообразные: белые, розовые, красные, желтые у цветков азалии. Опасной считается именно Азалия Симса (Индийская Азалия). Попадание в организм листьев этого цветка вызывает кишечные колики и даже судороги. 

5. МИМОЗА СТЫДЛИВАЯ

Внешне это растение похоже на папоротник: у него такие же тонкие стебельки и мелкие листья. Однако ботаники уверяют, что длительный контакт человека с этим цветков приводит к потере и выпадению волос. Иногда доходит и до полного облысения. Дело в том, что это растение выделяет вредные и токсичные вещества, которые отравляют человеческий организм. 

6. АДЕНИУМ

Растение красивое, монументальное. Представлено толстым тучным стеблем в виде небольшого ствола дерева. На верхушке находятся негустые листья и большое количество розовых цветков среднего размера. Растение является очень токсичным, особенно опасен сок адениума. При контакте с организмом вызывает отравление и ожоги. 

7. МОНСТЕРА

Особенность этого растения в том, что его листья вырастают до огромных размеров. За это его и ценят домохозяйки. Ведь с появлением в доме монстеры становится, как минимум, красивее. Однако сок монстеры способен вызывать ожоги на коже, расстройство пищеварительной системы, а при попадании в глаза — повредить их. 

8. ТЮЛЬПАН ГЕСНЕРА

Вообще, список ядовитых домашних растений гораздо больше. Мы привели самые популярные цветы. Поэтому при покупке цветка, поинтересуйтесь, к какому семейству оно относится. Иначе пострадать могут ваши дети, животные, да и вы сами. 


ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ТЕМЕ "ПРИРОДА":
https://homemadeandi.blogspot.com/search/


4 комментария:

  1. очень интересный и познавательный блог! Я обязательно расскажу о нем друзьям! http://profimebel.com.ua/

    ОтветитьУдалить
  2. Большое спасибо, однако я испытываю проблемы с RSS. Я не знаю, почему я не могу присоединиться к нему oasishome.kiev.ua

    ОтветитьУдалить
  3. Все виды растений можно купить на сайте https://vsesorta.ru Есть акции и скидки на товар . Доставка на дом .

    ОтветитьУдалить
  4. Не спорю, конечно комнатные растения хорошо, но за ними надо ухаживать, да и девушки их не подаришь. Я обычно заказывают букет цветов тут меня радует быстрая доставка в Минске, да они вообще работают по всей БР. Моя девушка всегда довольна, цветы свежие и красивые!

    ОтветитьУдалить

Не забывайте подписаться на рассылки. Вы первыми будете узнавать новости сайта!